WABE-Kita Dringsheide - Billstedt

Kita macht Spaß!

WABE-Kita Dringsheide

Dringsheide 3a
22119 Hamburg
Telefon: (040) 654 77 01
Fax: (040) 30 06 05 99
E-Mail: kita.drh@wabe.de
Leitung: Susan Grimm

Öffnungszeiten

Mo - Fr 6.00 bis 18.00 Uhr

Betreuungsangebot

Krippe, Elementar, Eingliederungshilfe

Jetzt anmelden

Die WABE-Kita Dringsheide bietet noch freie Ganztagsplätze (6, 8, 10 und 12 Stunden) innerhalb der Öffnungszeit von 06:00 -18:00 Uhr im Krippenbereich an.

Ein Bildungshaus für Kinder verschiedener Kulturen, ein Ort der Begegnung und des Austausches. Ob beim Wasserpumpen, beim Hangeln an der Kletterspinne und in luftiger Höhe auf unserer Riesen-Outdoor-Bewegungsbaustelle.

Wer´s ruhiger mag, kann im Gewächshaus Tomaten naschen oder dem Kohlrabi beim Wachsen im Hochbeet zusehen. Wir sind (fast) immer draußen, auch wenn´s mal regnet, stürmt oder schneit.

Besonderheiten

  • Riesige Outdoor-Bewegungsbaustelle
  • Musikalische Früherziehung nach Musikgarten® und Yamaha Simsalabim
  • Förderung sozialer und emotionaler Intelligenz nach Kindergarten Plus®
  • Sprach-Kita mit internationaler Kinderbibliothek
  • Zertifiziertes Haus der kleinen Forscher
  • Zahlenschule nach Zahlenland
  • Kooperation mit der LichtwarkSchule
  • Vorschule
  • Förderung der Medienkompetenz der Elementarkinder
  • Großes Unterstützungsnetzwerk

Schwerpunkte

Bewegung, Gesundheit & Musik

Altersgruppe

3 Monate bis 6 Jahre

Neuigkeiten

Mittwoch, 05. Oktober 2022

Jahrespläne der Kita

News lesen
Dienstag, 01. März 2022

Häufige Fragen zur Betreuung in den WABE-Kitas

News lesen
(c) LichtwarkSchule
Dienstag, 15. September 2020

Kooperation mit der LichtwarkSchule

News lesen

Team

Leitung / Stellvertretende Leitung

Susan Grimm
Leitung
Alexandra Kerim
Schwerpunkt: Naturerkundung & Ausflüge
Aleyna Düntas
Aleyna Düntas
Denise Santos Tomaz
Schwerpunkt: Gestalten / Bewegung / Musik
Jessica Johns
Schwerpunkt: Bewegung & Wahrnehmung
Justyna Moraniec
Schwerpunkt: Bewegung
Pervin Yildiz
Schwerpunkt: Kreatives Gestalten / Naturerkundung
Sabine Ernst
Schwerpunkt: Spatzennest
Sarah Koop
Schwerpunkt: Musik / Gesundheit & Ernährung
Aleksandra Mikietynska
Aleksandra Mikietynska
Celia Kuhr
Celia Kuhr
Christina Klein
Schwerpunkt: Lernwerkstatt / Kneippen
Deeba Younus
Schwerpunkt: Kinderküche
Ermira Hamzai
Esra Turhan
Schwerpunkt: Bewegung / Musik
Maryam Mirzad
Schwerpunkt: Atelier / Spitzennest
Olga Konradi
Schwerpunkt: Kreatives Gestalten
Osama Al Nasr
Tanja Ruf
Schwerpunkt: Zahlenland / Vorschularbeit / Naturwissenschaftliche Experimente
Vanessa Zinke
Schwerpunkt: Atelier
Michael Kehden
Hausmeister
Fatemeh Hosseini Sattar
Natalie Kormanjos
Natalie Kormanjos
Nidia Perreira
Nidia Pereira