Inklusive WABE-Kita Lauenburg - Lauenburg / Elbe

Kinder klettern auf dem Klettergerüst der Kita
WABE Nord

Inklusive WABE-Kita Lauenburg

Birnenweg 2-4
21481 Lauenburg/Elbe
Telefon: (04153) 818 87
Fax: (04153) 59 94 07
E-Mail: kita.lbg@wabenord.de
Leitung: Farnaz Schmidt

Kontaktdaten speichern

Öffnungszeiten

Mo - Fr 6.30 bis 17.30 Uhr

Betreuungsangebot

Krippe, Elementar

Jetzt anmelden

Wir bieten Ihren Kindern herausragende Entfaltungsmöglichkeiten und fördern und begleiten diese individuell auf hervorragende Weise. So das Urteil der Jury des Deutschen Kita-Preises, die uns im Jahr 2020 als einen von fünf bundesweiten Preisträgern auserkoren hat.

Wir nutzen diese Auszeichnung, um uns weiterhin täglich zu verbessern. Bei der Wasserschlacht im Wellnessbereich, beim Rhythmushalten an der Trommel oder bei der Zubereitung des Stockbrots für das große Lagerfeuer.

Wir arbeiten inklusiv, genießen unser Kitaleben und lachen so viel wie möglich.

Besonderheiten

  • Preisträger Deutscher Kita-Preis 2020
  • Zertifiziert von „Stiftung Kinder forschen“
  • Zertifiziertes Kompetenzzentrum für Begabtenförderung in Schleswig-Holstein
  • Teilnahme am Modellprogramm „KiQ – gemeinsam für Kita-Qualität“
  • Kinderkunstwerkstatt
  • Philosophieren mit Kindern
  • Yoga und Wellness-Angebote
  • inklusiv

Schwerpunkte

Bewegung und Gesundheit

Altergruppe

3 Monate bis 6 Jahre

Neuigkeiten

Kinder nehmen Obst vom Buffet
Montag, 10. Juni 2024

Aktuelle Speisepläne

News lesen
Verabschiedung von Kita-Leitung Andrea Milewski
Mittwoch, 05. Juni 2024

Verabschiedung von Leiterin Andrea Milewski nach fast 20 Jahren

News lesen
Dienstag, 01. März 2022

Häufige Fragen zur Betreuung in den WABE-Kitas

News lesen
Franziska Giffey mit Andrea Milewski und Gabriele Gramann
Dienstag, 20. Oktober 2020

Bundesfamilienministerin Franziska Giffey überreicht Deutschen Kita-Preis an die Inklusive WABE-Kita Lauenburg

News lesen
Leitungs-Team der WABE-Kita Lauenburg
Mittwoch, 17. Juni 2020

Inklusive WABE-Kita Lauenburg gewinnt beim Deutschen Kita-Preis 2020

News lesen

Team

Leitung / Stellvertretende Leitung

Farnaz Schmidt
Leitung
Anna Sitko-Lukaszewicz
Annika Peters
Caroline Timmermann
Celina Loose
Kathy Broszehl
Lia Buhmann
Magdalena Matz
Schwerpunkt: Bewegung
Melanie Stutz
Stine Buhmann
Svenja Ramczik
Schwerpunkt: Kunst & Gestalten
Martina Mänz
Schwerpunkt: Mathematik
Adrian Hübner
Schwerpunkt: Inklusion
Barbara Haß
Schwerpunkt: Medienarbeit mit Kindern
Bärbel Huster-Timm
Schwerpunkt: Heilerziehung / Yoga für Kinder
Carina Kiehn
Schwerpunkt: Heilerziehung
Claudia Mieck
Gitta Nieland
Isabel Lau
Schwerpunkt: Garten & Natur
Jennifer Schulz
Lisa Bethge
Lydia Kasper
Schwerpunkt: Kunst & Gestalten
Marc Klingenburg
Schwerpunkt: Holzwerkstatt
Martina Sicha
Schwerpunkt: Literacy
Melanie Matthießen
Kindheitspädagogin
Schwerpunkt: Philosophieren
Meline Hakobyan
Nicole Böer
Schwerpunkt: Natur & Garten
Peggy Liebscher
Sabine Bretschneider
Schwerpunkt: Kunst & Gestalten
Yeliz Cansiz
Schwerpunkt: Musik
Dörthe Janetzki